Как без проблем выйти из профсоюза?

(1 ответ)

Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Хочу выйти из профсоюза мед.организации. В ответ на моё желание, ссылаясь на устав организации, мне ответили: 1) нужно написать заявление о выходе из профсоюза; 2) В филиале мед.организации, где я работаю, собирается комиссия из профкома, старшей медсестры и заведующего, где они принимают решение; 3) Если они подписали заявление, его отправят в головную организацию в другом городе; 4) После его рассмотрения, мне по желанию нкбно туда явиться на ещё одну непонятную комиссию; 5) Потом приехать ещё раз туда уже к Главному врачу, который и примет итоговое решение. Их устав в глаза я не видела, говорят найти в интернете и не хотят присылать его по электронке. Понимаю, что все эти условия выхода не правомерны. Подскажите пожалуйста, на какие законы и пункты я могу ссылаться и что вообще со всем этим делать?

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Здравствуйте. Профсоюз это общественная организация, то есть добровольное обьединение людей для защищиты интересов работников. Следовательно, можно в любой момент как вступить в профсоюз, так и выйти из него. Это право каждого гражданина и реализуется оно свободно и спрашивать у кого-то разрешения не нужно. Законодательство разрешает участнику любой общественной организации по своему усмотрению и желанию в любое время выйти из нее. Профсоюз относится к общественным организациям, поэтому вы вправе выйти из него в любой момент без каких либо дополнительных условий. абз. 2 п. 2 ст. 123.6 ГК РФ Так что, если вы считаете, что членство в профсоюзе не защищает ваши права, а, напротив, ущемляет ваши интересы, так как часть заработанных денег уходит на профсоюзные взносы, вы имеете полное право выйти из профсоюзной организации без каких либо условий со стороны руководства вашего профсоюза. Подавайте заявление на выход из профсоюза и никуда вам ездить на какие то либо согласования не надо.
Гость
Спасибо вам большое за помощь 🙌🏼
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве