Льготная пенсия?

5 детей (2 рождены в россии 1 в Канаде и 2 в США).
Учитываются ли дети рождённые в США (российское гражданство имеется) для льготной пенсии?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для льготной пенсии, помимо 5 детей, надо еще иметь не менее 15 лет стажа и не менее 30 ИПК.

Если показатели для досрочной пенсии соответствуют, можно в судебном порядке устанавливать право на пенсию матери 5 детей, если при рождении дети имели российской гражданство.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лариса
Огромное спасибо, Татьяна Михайловна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает адвокат

Учитываются

Лариса

Даже, если они выросли в США?