Добрый день, прохожу процедуру банкротства, но через 3 месяца после начала 2 этапа финансовый управляющий подал "Ходатайство об освобождении от исполнения обязанностей арбитражного управляющего", чем это может грозить конкретно мне? И как это вообще повлияет на всю процедуру в дальнейшем?
Здравствуйте. Ходатайство управляющего может задержать процедуру: суд назначит проверку причин, временно сменит/освободит управляющего и назначит нового; возможны перерасмотрение действий предыдущего управляющего, дополнительная проверка конкурсной массы и отсрочки выплат. Конкретно для вас — риски задержки расчетов и дополнительных запросов документов, но права кредиторов/должника не отменяются. Рекомендую: 1) запросить у арбитражного суда и у управляющего причины ходатайства и копии передаточных документов; 2) получить выписку по делу; 3) обратиться к юристу для защиты интересов и контроля передачи материалов.
Здравствуйте. Подача финансовым управляющим ходатайства об освобождении от исполнения обязанностей это серьезный поворот в процедуре вашего банкротства, и он может повлиять на сроки, стоимость и даже на результат.