Как подать в суд иск на днк?

В браке родился ребенок, жена гуляла пока я работал, не подумав, усыновил ее ребенка( она его родила перед браком.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подается иск в обычном порядке: сначала копия иска направляется ответчику -матери ребенка, затем иск в суд с приложением документов, подтверждающих направление иска ответчику, прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка или справку об актовой записи о его рождении В иске Вам следует отразить фактические обстоятельства, указываете также, что при подаче заявления об установлении отцовства были уверены в том, что ребенок Ваш. Оспаривание отцовства возможно в том случае, если суд будет убежден в этом. Либо доказываете, что заявление подавали под угрозой насилия или не могли в тот момент понимать значение своих действий и руководить ими.

Составление иска юристом возможно, обращайтесь в личные сообщения.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. В суде будет назначена генетическая экспертиза ДНК, по результатам которой суд вынесет решение. Но имейте ввиду, что такие дела рассматриваются с учетом интересов ребенка. Даже если по результатам экспертизы будет ясно что вы не являетесь биологическим отцом, суд может отказать в удовлетворении вашего иска, если будет доказано, что вы знали что не являетесь биологическим отцом, или если у ребенка сформировалась крепкая эмоциональная связь с вами, который его воспитывает как отец, а биологический отец не участвовал в воспитании ребенка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: 1) соберите документы — свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, документы об усыновлении/признании, паспорта; 2) предложите добровольную ДНК‑экспертизу в аккредитованной лаборатории (лучше получить результат письменно); 3) если мать/ребёнок отказываются — подайте иск в районный суд об установлении/оспаривании отцовства с просьбой назначить судебную генетическую экспертизу; 4) приложите все доказательства и заявите ходатайства (вызов свидетелей, обеспечение доказательств). Срочно проконсультируйтесь с семейным адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если вы состояли в браке, то сведения об отце указываются в свидетельстве о рождении без установлении отцовства. Теперь вы можете в судебном порядке подать иск об оспаривании отцовства. В судебном заседании заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, если ваша супруга будет не признавать заявленные вами исковые требования. Если экспертиза ДНК установит, что вы не являетесь отцом ребёнка, то запись об отце в свидетельстве о рождении будет исключена на основании судебного решения.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.