При покупке дома с использованием средств мат капитала через кпк плюс добавление большей части своих средств. Смогу ли я получить налоговый вычет от покупки, если я нахожусь в декрете до трех лет, но не имею официального трудоустройства?
Для получения имущественного налогового вычета необходимо иметь доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не имеете официального трудоустройства, у вас нет таких доходов в текущем налоговом периоде. Однако, право на получение вычета не теряется. Вы сможете воспользоваться им в том налоговом периоде, когда у вас появятся облагаемые НДФЛ доходы (например, после выхода из отпуска по уходу за ребенком и трудоустройства). Налоговое законодательство не устанавливает ограничений по срокам обращения за вычетом после возникновения права на него.
Здравствуйте. Право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья есть, но вернуть 13% можно только при наличии облагаемого дохода и уплаченного НДФЛ. Если вы в декрете и не работаете — сразу возврата не будет; вы можете воспользоваться вычетом позже, когда появятся доходы (через 3‑НДФЛ или через работодателя). Материнский капитал не мешает. При долевой собственности каждый совладелец вправе получить свою долю вычета. Вычет процентов возможен только для соответствующих займов (обычно банк/ипотека). Сохраните все документы и проконсультируйтесь с ИФНС.