Как разрешить ситуацию по оформлению регистрации гражданину Казахстана?Юридическое лицо обратилось в УФМС г. Орска в оформлении регистрации для его дальнейшей работы на территории завода. в УФМС отказали, ссылаясь что у него превышен срок пребывания в РФ. Но как же он нарушен, если он в течении года заключал договорные отношения с другими органищациями?
Дело в том, что Казахстан входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к гражданам государств-членов которого не применяют меры защиты национального рынка, за исключением установленных соглашением о создании ЕАЭС (п. 1, п. 2 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Поэтому для работников из Казахстана не требуется ни разрешение на работу, ни патент, а работодателям не нужно получать разрешение для найма иностранных специалистов.
Отметим, что при желании граждане Казахстана могут оформить статус временно пребывающего или временно проживающего зарубежного гражданина. Это делают те иностранцы, которые планируют получить гражданство РФ.
Возможно, отказ в регистрации связан с тем, что гражданин Казахстана превысил срок пребывания в России. Граждане Казахстана могут находиться в России без визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Если этот срок превышен, это может быть основанием для отказа в регистрации.
в УФМС объяснили, что если организация подает уведомление о продлении срока, основание для этого служит договор, то срок может быть продлен, но при условии что заявление на продление подано предположим на 87 день.