Здравствуйте,я бывшая супруга погибшего участника СВО, у нас общий несовершеннолетний ребенок,в браке он не состоял.как получить выплату остаток денежного довольствия (зп и иные не полученные ден.средства). Данная выплата положена ребёнку. Ему эти средства перечислены на его карту, каким образом можно их получить? Открыто наследство его мать и дочь единственные наследники.но данная выплата положена ребёнку п.125 приказа МО РФ от 06.12.19г №727. Как её получить,чтобы не делить с матерью. Ок эта выплата не является наследственной массой ?
Анна добрый день.Общее правило: выплаты делятся между всеми членами семьи
Единовременные компенсации (президентские, страховые, государственные) распределяются равными долями между всеми имеющими право родственниками.
Круг получателей включает:
• Супругу (официальную или гражданскую при условиях);
• Детей (несовершеннолетних, студентов-очников до 23 лет, инвалидов без возрастных ограничений);
• Родителей;
• Иждивенцев, бабушек/дедушек (при подтверждении статуса).
Пример: При президентской выплате в 5 млн рублей и наличии супруги + двоих детей, каждый получит по 1, 67 млн рублей.
Когда супруга может получить выплату единолично?Только в случаях: Невыплаченное довольствие погибшего(зарплата, отпускные) — перечисляется супруге как первоочередному получателю; Отсутствие других претендентов: если у погибшего нет детей, родителей, иждивенцев, бабушек/дедушек.
В п.125 приказа Минобороны РФ от 06.12.2019 г №727 написано, что выплата выплачивается супруге, а если ее нет то детям, и если нет этих обоих категорий претендентов, только тогда родителям. Как мне получить данные выплаты, положенные нашему общему несовершеннолетнему ребёнку, если денежные средства на его карту перечислены. Нотариус показал мне по запросу нулевые балансы по счетам. Мать погибшего как и ребенок вступила в наследство, но эти средства по закону ребёнка
Михаил Михайлович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.