Добрый день, подскажите, пожалуйста. Договор возмездного оказания услуг, в плане неустойки в договоре ограничений нет. Истец подал исковое заявление и прописал сумму неустойки, ввиду того что неустойка не ограничена договором ее сумма стала выше суммы основного долга ( на данный момент примерно на 10% выше).
Вопрос: что может сделать Истец в ситуации если Ответчик заявит о применении нормы 333 ГК или же сам суд заявит необходимости применения этого НПА?
Добрый день.
Если неустойка не прописана в договоре, то при определении размера неустойки истец не может выдумывать ее из головы, а должен полагаться на нормы 395 ст. ГК РФ (расчет неустойки согласно расчета процентов по этой статье), если размер законной неустойки не зафиксирован в конкретном кодексе (в зависимости от того, какого вопроса касается Ваш договор возмездного оказания услуг).
Применение 333 ст.ГК РФ - только заявительный характер. Если Ответчик не заявит, судья не обязан применять.
Из Вашего рассказа следует, что истец применил заведомо завышенную сумму неустойки, поскольку неверно произвел расчет (с свою пользу). Нужно проверить расчет неустойки, подготовить отзыв на иск, где изложить как замечания к расчету, так и необходимость применения 333 ГК РФ. И подтвердить свою позицию в судебном процессе.
Здравствуйте.
Истец может: 1) доказать суду соразмерность неустойки (реальные убытки, охраняемый интерес, коммерческие риски); 2) представить подробный расчет и доказательства, опровергающие необходимость снижения по ст.333 ГК; 3) ходатайствовать о экспертизе/расчёте убытков; 4) предложить мировое или рассрочку, чтобы сохранить часть требований; 5) в случае уменьшения — обжаловать решение в апелляции.
Здравствуйте. Если суд или ответчик заявит о применении ст. 333 ГК РФ, суд вправе снизить неустойку даже если она не ограничена договором и превышает основной долг.