?

Работая по найму в ооо, человек открывает свое ооо с идентичным названием и пропускает некоторые сделки через свое ооо. Мои действия?

Халиуллин Ренат Рамилевич
Отвечает юрист

Немного непонятно, Вы являетесь простым сотрудником ООО, где работаете, или имеете отношение и/или состоите в родстве с тем, кто является учредителем и директором ООО? Если наименование ООО является оригинальным, зарегистрировано помимо всего прочего в качестве товарного знака и осуществляет деятельность наряду с ООО, где Вы работаете, по идентичным товарам и услугам, то можно попытаться аннулировать такой товарный знак, если Вы сможете доказать факт активного использования такого названия в качестве коммерческого обозначения и фирменного наименования до даты подачи заявки оппонентом в Роспатент. В таком случае можно даже попытаться через суд требовать от оппонента сменить фирменное наименование (название ООО). Если же Ваши ООО условно носят названия ООО "Ромашка" (Рога и копыта; Сидоров и партнёры и всё в этом духе), то данные наименования не являются оригинальными и каждый имеет право использовать их, не спрашивая разрешения.

С уважением,
Патентный поверенный России
Ренат Халиуллин

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исковое заявление в суд о смене названия ООО, которое схоже с Вашим до идентичности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"