Брат находится в зоне СВО. «Купил» автомобиль и продавец пригнал его домой к родителям. Состояние авто составляет желать лучшего. Брат передумал и хочет вернуть деньги назад. К автомобилю никто не прикасался. Договора купли-продажи не было составлено. Как вернуть денежные средства , куда обратиться
Здравствуйте. Требуйте у продавца письменного возврата денег — отправьте досудебную претензию заказным с уведомлением (срок 10–30 дней). Соберите доказательства: чеки/банковские выписки об оплате, скриншоты переписки, фото/видео состояния авто и акт о том, что к машине никто не прикасался, показания свидетелей. Если продавец откажется — подавайте иск о расторжении сделки и возврате денег (мировой/районный суд) и/или заявление в полицию о мошенничестве. Если брат в СВО — оформите доверенность для представителя.
Здравствуйте. Написать претензию продавцу с требованием вернуть деньги отправить заказным письмом с описью вложения.
Если не ответит подавать иск в суд о возврате неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ.