Как можно решить эту ситуацию и с чего начать ?
Человек занял у меня крупную сумму - в течение года придумывает отмазки и не возвращает эти деньги. Договор и расписку мы с ним не составляли, деньги предала наличкой.
Деньги брались в кредит, по ним просрочка идет, банк подает в суд по ним, есть ипотека еще, по ней долгов нет, но банковский специалист говорит, что на нее могут наложить арест, потому что она не в собственности и выпустить на торги.
Так ли это ? И какой шанс что ее действительно могут продать ?
Человеку который должен деньги - нужно ли ему отправлять досудебную претензию или можно сразу идти в суд ?
Добрый день.
- В части долга третьего лица. Раз нет документов, то должны быть хотя быть хотя бы подтверждения в мессенджерах (переписка, обещания оплаты и др.). Суд может их принять как косвенное подтверждение долга. Если нет ничего, вероятность взыскания в суде стремится к нулю (но стоит попробовать все равно: возможно ответчик явится в суд и подтвердит долг).
Досудебную претензию - НУЖНО отправлять. Заказным с уведомлением и лучше с описью вложений.
2. По ипотеке при наличии Ваших иных долгов. Да, кредитор имеет право расторгнуть договор кредитный, потому что по Вам началось исполнительное производство. Есть ряд способов это обойти, но нужно смотреть отдельно применительно к конкретной ситуации.
В части ареста и передачи на торги: возможно с подачи залогового кредитора.
Здравствуйте. Начните с досудебной претензии письменно (заказным/с уведомлением) и соберите все доказательства (переписку, свидетелей, расписки, банковские выписки). Если ответа нет — подайте в суд иск о взыскании долга (или судебный приказ, если формально возможно). При выигрыше — исполнительное производство: приставы могут арестовать счета, часть зарплаты, реализовать имущество должника, если оно зарегистрировано на него. Если квартира не в собственности должника — риск продажи невелик. Рассмотрите и уголовную жалобу при признаках мошенничества. Обратитесь к юристу для стратегии.
Здравствуйте. Риск того, что ипотечную квартиру продадут именно из-за вашего долга по другому кредиту, очень мал, пока вы платите по ипотеке. Но арест который ограничивает регистрационные действия теоретически возможен, что создает неудобства. Основная угроза для квартиры исходит от ипотечного банка, если вы начнете допускать просрочки по ипотечным платежам.