Здравствуйте,в 2021 году отказалась от ребенка(девочки) в роддоме,в 2022 году вышла замуж и родила сына,в 2025 году стала подавать документы на выплату и мне соц.защита говорит что на мне числится ребенок(девочка от которой я отказалась в роддоме),имели ли права ребенка оформить на мою фамилию,мне в соц.защите посоветовали обратиться в опеку для решения вопроса,но не повлияет ли это отрицательно на моего сына и должна ли я платить алименты на девочку от которой отказалась,помогите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
В силу ст 58 СК ребенку присваивается фамилия родитерей (одного их родителей). По этой причине ребенок носит вашу фамилию. Это означает, что ребенок не удочерен.
Отказ забрать ребенка из роддома является основанием для лишения родительских прав (ст 69 СК РФ). Вопрос о лишении родительских прав решает суд.
В случае, если ребенок остался без попечения родителей и в случае лишения родительских правах на содержание ребёнка взыскиваются алименты. Алиментные обязательства прекращаются только в случае удочерения ребенка (ст 120 СК РФ).
Алименты назначает суд. Рано или поздно алименты должны назначить, если только ребёнок не будет удочерен.
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Здравствуйте, Анастасия.
В силу действующего законодательства Вы являетесь родителем ребенка от которого отказались. В связи с этим с Вас могут быть взысканы алименты на содержание ребенка. Отказ от ребенка не лишает организацию, в которой содержится Ваш ребенок, права обращения с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд.
Алименты полагаю должны платить. А в опеке выясняйте, что с ребёнком