Отец не отдает сына и сделал доверенность на бабушку и ушел на сво. что делать я мама хочу забрать сына. Сын жил с отцом и бабушкой 4 года, они уже в преклонном возрасте, сыну 6 лет. Бабушка не отдаёт ребёнка матери.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В салоном вопросе будут участвовать органы опеки. Вам необходимо подготовить жилье для проверки, предоставить в суд характеристику, а также иметь постоянное место работы.
И чтобы ваше дело прошло благополучно, рекомендуется воспользоваться услугами юриста.
Добрый день! Ребенок уже 4 года живет с отцом и бабушкой преклонного возраста, если он не захочет с вами жить, его никто не имеет права заставить. Ребенка будут обязательно опрашивать органы опеки и попечительства. Наладьте сначала доверительные отношения с ребенком, встречайтесь с ним на нейтральной территории, приходите к нему в гости если есть такая возможность.
Оксана Викторовна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.