Права на машину?

Могу ли я получить права на машину с дягнозом лёгкая умственная отсталость ну я учился в карекционой школе и кто в таких школах учатся состоят на учёте у психятора.

Мосолова Ольга Александровна
Отвечает юрист

НЕТ, Согласно распоряжения Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-р <О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством>, медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, являться следующие заболевания:

-Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

-Расстройства настроения (аффективные расстройства)

-Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

-Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

-Умственная отсталость
-Общие расстройства психологического развития.

Медицинскими противопоказаниями к управлению в общем случае являются заболевания (состояния), при которых невозможно управление транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению в общем случае признают заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик (п. п. 1, 3, 5 ст. 23.1 Закона N 196-ФЗ).

Если у вас остались вопросы, обращайтесь за личной консультацией, я детально разберу Вашу ситуацию.
Ljs
Благодарю за вашу помощь, Ольга Александровна, вы очень мне помогли!