Здравствуйте, допустим, некий врач по неопытности выписал рецепт без участия пациента, ибо в вузе, данному вопросу не уделяли особого внимания. Какая ответственность его за это ждёт?
Здравствуйте. Врач может нести:
дисциплинарную ответственность у работодателя (выговор, увольнение);
административную — штрафы или предупреждение (контрольные органы);
профессиональные санкции — предостережение или приостановление/лишение лицензии через Росздравнадзор;
гражданско‑правовую ответственность — возмещение вреда и моральной компенсации по иску пациента;
уголовную — при причинении тяжкого вреда или смерти вследствие халатности или ненадлежащего оказания помощи.
Пациенту — жалоба в медучреждение, Росздравнадзор, прокуратуру и/или гражданский иск.
Здравствуйте, нужно изучить рецепт который выписали, порядок выписывания рецептов предусмотрен приказом минздравсоцразвития России от 12.022007г. номер 110.
Запишитесь на консультацию.
Буду благодарна
за отзыв в моём профиле.
Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.