Какое пособие по беременности мне положено, если я не трудоустроена, но работала ранее?

Какое пособие ( единовременная выплата по беременности) мне положено, если я была трудоустроена "по белому" с хорошей зарплатой до 02.2025, а потом уволилась и пока не трудоустроена?
Нужно ли мне в устраивать на работу, чтобы получить хорошую ( а не минимальную) единовременную выплату по беременности? Если я встану на учет в центр занятости, но не успею трудоустроиться до декретного отпуска, как это повлияет на размер пособия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам (замещение зарплаты на время декрета) рассчитывается из среднего заработка за страховой расчетный период (обычно 2 года) при наличии страхового стажа и уплаченных взносов. Раз вы работали «по‑белому» до 02.2025, эти доходы могут лечь в основу выплат даже будучи сейчас без работы. При отсутствии достаточного страхового стажа выплачивают минимальную (социальную) сумму. Регистрация в ЦЗ не повысит средний заработок и не заменит страховые взносы. Уточните расчёт в ФСС/ПФР или у бухгалтера.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Я имела в виду единовременную выплату, а не ежемесячные выплаты в декрете