Оплата за сво?

Убыл из зоны СВО в отпуск на 20 суток, по окончании отпуска вышел в ППД. Суточные и все доп выплаты насчитали только до ухода в отпуск. Правомерно ли? На что ссылаться если расчет не правильный

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: денежное довольствие военнослужащих сохраняется в отпуске (ФЗ №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»), но суточные выплачиваются только за время выполнения служебных задач/командировок (регламенты и приказы Минобороны о денежном довольствии). Поэтому отсутствие суточных за период отпуска обычно правомерно. Действуйте: требуйте в письменном виде расчёт и приказ‑основание у финансовой службы части; подайте заявление о перерасчёте; при отказе — жалоба в военную прокуратуру и иск в суд. Ссылки: ФЗ №76‑ФЗ и приказы МО РФ о денежном довольствии.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Обычно основной отпуск до 30 суток входит в оплату суточных и остальных доп выплат