Имеет ли право колледж отказать?

Здравствуйте, я учусь на 3 курсе колледжа и у меня намечается производственная практика, я нашла сама себе место по специальности (не хочу проходить от колледжа потому я учусь на повара-кондитера, а будут заставлять работать официантом, меня это не устраивает), организация которую я нашла они "ООО" то есть там проходить можно, они мне отправили приглашение к работе которое я сдала в колледж, но в колледже мне сказали что не разрешают проходить в месте не от колледжа, как мне быть? Мне 19 лет, в данной организации для прохождения практики я уже работала

Утенкова Марина Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно пункта 7 статьи 13 Федерального закона 29.02.2012 №273-ФЗ, практическую подготовку можно проходить в любой иной организации осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. Для этого необходим договор между образовательным учреждением и данной организацией. Вам также нужно посмотреть свой договор с образовательной организацией, если в Договоре на обучение содержится пункт, что Вы обязаны проходить практику только в организации от колледжа, то в данном случае ваше учебное заведение правильно Вам отказало. Если нигде такого пункта нет, то вы вправе сами выбирать место для прохождения практики.

Анастасия
Я в прошлом году проходила в этой же организации практику и колледж разрешил, а сейчас говорит что не нельзя, кто прав?
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Надо разбираться с программой практики а также с основаниями по которым Вам отказывают. Возьмите от организации письмо с их ходатайством о принятии Вас на практику, подайте заявление о намерении пройти практику именно в данной организации. Получите письменный отказ. Если он не аргументирован или ответ не плследовал то пишите жалобу
Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Я бы на вашем месте попросила Прокуратуру города разобраться в сложившейся ситуации. Похоже, что у руководства колледжа свои какие-то коммерческие мотивы, которые нарушают ваши права. Если нужна помощь - пишите мне в ватсап/телеграмм
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Письменно обратитесь к руководству колледжа со своей просьбой. Вам обязаны дать письменный ответ с обоснование отказа, тогда можно будет думать что делать дальше.
Анастасия
Руслан Юрьевич, могли уточнить некоторые моменты: какая обоснованная причина для отказа должна быть?
Анастасия
А какая должна быть обосновая причина для отказа?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"