Закончил школу в 18, в сентября поступил,все как положено,принес необходимые справки,в пенсионном фонде мне сообщили,что деньги придут за лето,3 июня у меня день рождение,после 3 июня никаких денежных средств не поступали,вопрос в том,что должны ли выплатить мне пособия по потере кормильца за 3 месяца лета?
Здравствуйте. Если вам положена пенсия по потере кормильца (назначается детям и студентам очной формы до 23 лет), выплаты идут в период обучения; если летом вы не были официально обучающейся (выпуск/перерыв), выплаты могли приостановить. При наличии документа о зачислении ПФР может перерасчитать и выплатить период при подтверждении права. Обратитесь в ПФР с заявлением, документами о поступлении/выпуске; при отказе — жалоба в ПФР/прокуратуру или иск в суд. Нормы: правила назначения пенсий ПФР, Федеральный закон о трудовых пенсиях (№173‑ФЗ) и ведомственные акты ПФР.