Состоим в браке. Могу ли я подать на алименты и что для этого нужно?
Доброе утро. Да, подать на взыскание алиментов можно после развода или находясь в действующем браке.
Взыскать алименты Вы можете по решению суда или же договориться путем заключения нотариального соглашения.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а также за последние три года если будет доказано, что ранее пытались их получить. Закон разрешает подать заявление о взыскании алиментов в суд по месту жительства ответчика или же по месту жительства заявителя. Форма обращения [исковое заявление или заявление о выдачи судебного приказа, а также суд - районный или мировой] зависит от его содержания [форма алиментов: долевая/твердая; есть ли в заявлении другие требования].
В зависимости от обстоятельств Вашего дела к заявлению, необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ): 1). документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываете требования: свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей); документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами; документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика; 2). документы, подтверждающие попытку взыскания алиментов за прошлый период; 3). уведомления о направлении заявления в адрес ответчика вместе с документами, отсутствующими у другой стороны.
Здравствуйте. Алименты взыскиваются в долях и твёрдой денежной сумме. В долях назначаются алименты если у плательщика алиментов имеется официальное место работы и регулярный заработок. В твёрдой сумме взыскиваются алименты если у плательщика нерегулярный часто меняющийся заработок. Алименты в долях могут быть взысканы в приказном порядке, вы подаёте заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, заявление рассматривается в течение 5 дней без приглашения сторон. Для взыскания алиментов твёрдой сумме подаете исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. К заявлению прикладываете, свидетельство о рождении ребёнка, справку с паспортного стола, подтверждающую, что ребёнок проживает с вами. Так же хочу обратить внимание, если у плательщика алиментов регулярный заработок и официальное место работы, но взыскание алиментов в долях будет нарушать интересы ребёнка, а случае когда сумма алиментов в долях несоразмерно маленькая. В этом случае вы также вправе подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В соответствии с СК РФ размер алиментов в твёрдой сумму должен быть не менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребёнка. Если у вас остались вопросы, пишите. С ув Татьяна Мотык.
Да, вы можете подать на алименты, находясь в браке, так как обязанность родителей содержать своих детей закреплена в Семейном кодексе. Обратиться можно в мировой суд либо с заявлением о вынесении судебного приказа, если нет спора о праве, либо с исковым заявлением, если предполагаются возражения со стороны мужа или если необходимо установить алименты в твёрдой денежной сумме при нерегулярном доходе.
К заявлению прикладываются копии паспортов вашего и мужа, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, а также справка о регистрации ребёнка по месту жительства. Госпошлина по таким делам не уплачивается. Суд, как правило, взыскивает алименты в долях от заработка: на одного ребёнка — ¼ дохода, на двоих — ⅓, на троих и более — ½, либо в фиксированной сумме, если доход нестабилен. Таким образом, даже не расторгая брак, вы вправе закрепить обязанность мужа выплачивать средства на содержание ребёнка в судебном порядке.
Доброго времени суток. Есть два основных способа: заключить нотариальное соглашение об алиментах или подать исковое заявление в суд. Для заключения соглашения понадобятся паспорта, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. Для судебного разбирательства (для выдачи судебного приказа) потребуется подготовить паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (при их наличии), а также документы, подтверждающие материальное положение и обосновывающие требования.
Благодарю вас за доверие
Да, конечно можете. Для этого вам необходимо обратиться суд с соответствующим заявлением. Либо с иском, либо с заявлением о вынесении судебного приказа. Прикладываете копию паспортов своего и мужа, свидетельства о браке, свидетельство о рождении, справку о регистрации ребенка по месту жительства.
Благодарю!)
А можно просто заявление о вынесении судебного приказа? Без иска в суд?
А других детей у супруга нет?
Здравствуйте. иск подается в мировой суд. К иску приложить данные истца и ответчика, свидетельство о рождении и свидетельство об браке.