СОЧ?

Здравствуйте, Муж после ранения не вернулся из отпуска был соч больше года, не мог идти по состоянию здоровья, сейчас в кпз должны отправить в часть, будет ли суд? Или могут отправить на сво без суда? Как сделать так чтобы его посадили?

Точилина Виктория Игоревна
Отвечает адвокат

В соответствии с ч. 3 ст. 338 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. За данные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Если Ваш супруг не вернулся в назначенное время в часть, скорее всего в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 338 УК РФ. Будет суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Необходимо уточнить возбуждено ли уголовное дело по ст.337 УК РФ. Если да, то по какой части. СОЧ бывает как в рамках дознания (розыска), так уже и в рамках возбужденного уголовного дела. В зависимости от наличия уголовного дела и будет понятно будет суд или нет. Могут отправить и СОЧ прекратить. Основания для того, чтобы его посадили могут быть только одни, обращайтесь в мессенджере.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если уголовное дело возбуждено, то только суд может решить заслуживает он реального наказания или нет. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Если он откажется ехать обратно на СВО, скорей всего ему дадут реальный срок, и такие прецеденты были.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.