Здравствуйте, могу ли я работать оформиться на себя официально но выплаты получать на карту матери , не снимут ли оттуда деньги ?
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о возможности официально оформить трудовую деятельность и получать выплаты на карту матери, а также о возможных рисках изъятия этих денежных средств.Обстоятельства: Вы хотите работать официально и получать заработную плату на карту матери.При этом вас интересует, не снимут ли с этой карты деньги по каким-либо причинам.Ответ: Оформление работы на себя: В случае, если вы заключаете официальный трудовой договор с организацией или индивидуальным предпринимателем (ИП), то выплаты по нему — легитимны и регламентированы законодательством.Также возможна регистрация в качестве самозанятого гражданина (налог на профессиональный доход), что позволяет легально получать доход и платить налоги.Получение выплат на карту матери: Законно получать заработную плату или доходы на карту матери. Это обычная практика.Важно, чтобы у вас были документы, подтверждающие источник дохода (трудовой договор, чек, выписка и т.п.).Возможные риски: Если выплаты осуществляются легально, то с карты матери не имеют права снимать деньги без ее согласия.Однако, если есть подозрение, что выплаты связаны с незаконной деятельностью или скрытым доходом, налоговые органы или банки могут инициировать проверку.В случае, если деньги на карте матери существенно отличаются по доходам и расходам, налоговые органы могут запросить объяснения, особенно если есть подозрение в уклонении от налогов.Рекомендации: Вести все доходы и выплаты в соответствии с законодательством, сохранять подтверждающие документы.Не использовать счета для незаконных операций.В случае сомнений лучше проконсультироваться с бухгалтером или налоговым специалистом, чтобы избежать возможных проблем.Заключение: Официально оформляться и получать выплаты на карту матери — допустимо и не противоречит законодательству, при условии легальности источника дохода.С карты матери деньги снимать могут только она сама или по ее разрешению.Чтобы избежать возможных вопросов со стороны банка или налоговых органов, рекомендуется вести прозрачную документацию по доходам.
Абдулла, здравствуйте!
Если вы находитесь в процедуре банкротства физлица, важно понимать, как закон защищает ваши доходы:
1. Доходы должника во время банкротства частично защищены, но всё, что не входит в жизненно необходимые расходы, может учитываться при формировании платежей кредиторам.
2. Официальное трудоустройство на себя (ИП или работа по найму) не запрещено, но выплаты на чужую карту не гарантируют, что их не спишут: суд или арбитражный управляющий вправе потребовать информацию о доходах должника, и могут обратить средства, даже если они приходят на карту родственника.
3. Рекомендация: получать зарплату или доход на собственный счёт, вести прозрачный учёт, согласовывать с арбитражным управляющим. Это законно и безопасно.
⚠️ Попытка «официально оформить на себя, а деньги получать на чужую карту» может рассматриваться как скрытие доходов, что создаёт риск проблем в процедуре банкротства.