Здравствуйте! у меня проблема, я иностранная студентка, я прошла проверку данных в Госуслуги и сдала биометрию, все данные верны. Но как иностранка, я должна пройти верификацию через Госуслуги на договор с телефонной компанией по закону "о связи", я пыталась пройти этот последний этап 4 месяца, безуспешно, я пошла в банк проверять свои данные, ходила в разные МФЦ, ходила в Мегафон (от вот мой телефон), все данные верны, и НИКТО не знает, что происходит с моим делом и что делать, там просто написано что данные отличаются от биометрический, но все данные верны.
Мой муж тоже иностранец, он прошел весь процесс без каких-либо проблем. До тех пор, пока я не решу эту проблему в Госуслуги, могу ли я передать договор со своим номером телефона своему мужу и продолжать использовать его самостоятельно, привязывая к своим банковским счетам и другим платформам?
Или использовать другой номер телефона оформлен на моего мужа?
Тина, здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать два момента: законность и риск блокировок.
1️⃣ Использовать номер, оформленный на другого человека (даже на мужа) не рекомендуется, если вы будете привязывать его к своим банковским счетам, Госуслугам и другим платформам.
Формально договор заключён не вами, а другим человеком — это нарушение правил оператора и закона «О связи».
Банк или государственные сервисы могут заблокировать номер при проверке личности или попытке подтверждения через SMS/телефон.
2️⃣ Лучший вариант — получить номер на себя:
Продолжать добиваться корректной верификации в Госуслугах;
Если процесс затягивается, обратиться в Роскомнадзор с жалобой на оператора или проблему с биометрией.
3️⃣ Временный вариант — использовать свой второй номер (оформленный на вас или на оператора напрямую), чтобы не блокировать доступ к банковским и госуслугам.
⚠️ Использование чужого номера на себя для привязки к важным сервисам — рисковая практика, возможны блокировки и юридическая ответственность.