Ситуация такая, у бабушки(у нее двое детей сын и дочь) раньше была комната в коммунальной квартире, она ее продала чтобы взять квартиру, но так как денег не хватало ее дочь(мама) решила помочь мат.капиталом
Квартиру оформили на маму, а ипотеку на бабушку.бабушка недавно умерла и появился ее сын который хочет пркткндовать на долю, но он ничем не помогал
Имеет ли он право на долю?
При наследовании правопреемство определяется не участием наследника в содержании имущества наследодателя, а фактом родственных отношений, степенью родства. Сын вправе принимать наследство от своей матери, вступать в наследственные права на её имущество, наряду с другим наследником первой очереди. Доля в такой квартире причитается такому сыну при отсутствии завещания или наследственного договора. Остаётся способ урегулирования принятия наследства посредством переговоров.