Приставы и пенсия?

Здравствуйте. У матери пенсия 14 тысяч, пристава направили исполнительный лист в ПФР, и теперь с неё удерживают 50%. Писали заявление на сохранение ПМ по итогу они направили в сбербанк постановление о сохранении ПМ. А в ПФР не направили и гоняют от одного места в другое, что предпринять? Около года это уже все длится

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

1. Жалоба старшему судебному приставу — требовать устранения бездействия и направления постановления в ПФР (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ).

2. Иск в суд — если жалоба не поможет, обжалуйте действия приставов в районный суд (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ).

3. Заявление в ПФР — самостоятельно подайте в ПФР копию постановления о сохранении ПМ и требование о перерасчёте удержаний.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юрий

По поводу 3 пункта не понял. В постановлении, которое пристав выдал указано, что признает мою мать пенсионером и постановил сохранять ПМ, копии направить в СберБанк, про ПФР там ни слова, с этим постановлением в ПФР ходили, они говорят, что пристава внести в этот список ПФР и направить им же. Заявление ПФР отказываются принимать на сохранения ПМ.

И ещё вопрос, за год с неё удержали почти 70к с пенсии, которые списывали сверх прожиточного минимума, эти деньги уже не вернуть?

Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Полная консультация - платно

Отвечает адвокат

Пообещать приставу написать на него жалобу, далее написать и направить жалобу на имя старшего судебного пристава и в управление приставов по региону.

Юрий
Примите мою благодарность, Антон Михайлович, за компетентное разъяснение моего вопроса!