Оплата риэлтору?

Покупка квартиры состоялась через агента недвижимости, договор не был подписан, часть денег агент получил до завершения сделки, вторую часть просит после, я прошу договор или какое-нибудь подтверждение за что я плачу! Агент говорит что за одним числом уже ничего не сделать, акт тоже не сделать. Как мне быть в данной ситуации, агент настаивает на оплате

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прекратите любые платежи до подписания документов.

1. Требуйте письменные документы

Агент обязан предоставить договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), отчет о выполненных работах (ст. 1008 ГК РФ) и акт приема-передачи.

Если отказывает — это нарушение закона о защите прав потребителей (ст. 10 ФЗ № 2300-1).

2. Немедленные действия:

Направьте агенту письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги и предоставить договор/отчет.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестные действия агента (ст. 40 ФЗ № 2300-1).

Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если деньги не возвращают и документов нет.

3. Если сделка сорвана:

Взыскивайте уплаченные средства через суд (иск о возврате неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ).

Есть важные нюансы, которые необходимо учитывать!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Рита, здравствуйте!

Риэлтерские услуги - это отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В ГК РФ не предусмотрен отдельный вид договора на оказание риэлтерских услуг; федеральный закон или подзаконный акт, регулирующий риэлтерскую деятельность, отсутствует.
В связи с этим к риэлтерским услугам применяется гл. 39 ГК РФ и нормы о других видах договоров в зависимости от конкретных услуг, которые оказывает риэлтер. Чаще всего это посреднические и консультационные услуги.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не платите без письменного договора и акта приёма‑передачи. Сделки с недвижимостью регулируются ГК РФ (гл.30), госрегистрация — ФЗ №122‑ФЗ; необоснованное присвоение денег может подпадать под ст.159 УК РФ (мошенничество). Требуйте договор/расписку с указанием назначения платежа, оплачивайте по безналу на расчётный счёт с назначением и после регистрации/подписания. Зафиксируйте требования и угрозы, обратитесь к юристу и в полицию при давлении или подозрении в мошенничестве; жалобу также можно направить в Росреестр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Рита

Сейчас агент предлагает оформить договор на услуги с ИП и к нему приложить акт выполненных работ, на сколько это правильно?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Пусть подготовит договор на оказанные услуги и акт и не мается ерундой

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!