Покупка квартиры состоялась через агента недвижимости, договор не был подписан, часть денег агент получил до завершения сделки, вторую часть просит после, я прошу договор или какое-нибудь подтверждение за что я плачу! Агент говорит что за одним числом уже ничего не сделать, акт тоже не сделать. Как мне быть в данной ситуации, агент настаивает на оплате
Прекратите любые платежи до подписания документов.
1. Требуйте письменные документы
Агент обязан предоставить договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), отчет о выполненных работах (ст. 1008 ГК РФ) и акт приема-передачи.
Если отказывает — это нарушение закона о защите прав потребителей (ст. 10 ФЗ № 2300-1).
2. Немедленные действия:
Направьте агенту письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги и предоставить договор/отчет.
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестные действия агента (ст. 40 ФЗ № 2300-1).
Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если деньги не возвращают и документов нет.
3. Если сделка сорвана:
Взыскивайте уплаченные средства через суд (иск о возврате неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ).
Есть важные нюансы, которые необходимо учитывать!
Рита, здравствуйте!
Риэлтерские услуги - это отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В ГК РФ не предусмотрен отдельный вид договора на оказание риэлтерских услуг; федеральный закон или подзаконный акт, регулирующий риэлтерскую деятельность, отсутствует.
В связи с этим к риэлтерским услугам применяется гл. 39 ГК РФ и нормы о других видах договоров в зависимости от конкретных услуг, которые оказывает риэлтер. Чаще всего это посреднические и консультационные услуги.
Здравствуйте. Не платите без письменного договора и акта приёма‑передачи. Сделки с недвижимостью регулируются ГК РФ (гл.30), госрегистрация — ФЗ №122‑ФЗ; необоснованное присвоение денег может подпадать под ст.159 УК РФ (мошенничество). Требуйте договор/расписку с указанием назначения платежа, оплачивайте по безналу на расчётный счёт с назначением и после регистрации/подписания. Зафиксируйте требования и угрозы, обратитесь к юристу и в полицию при давлении или подозрении в мошенничестве; жалобу также можно направить в Росреестр.
Сейчас агент предлагает оформить договор на услуги с ИП и к нему приложить акт выполненных работ, на сколько это правильно?
Пусть подготовит договор на оказанные услуги и акт и не мается ерундой