Как вернуть деньги за товар?

Можно ли вернуть товар и деньги за покупку? Купила морозильную камеру почти 3 года назад, она постоянно выходит из строя. 1 год основной гарантии и была куплена доп. гарантия на 2 года. Гарантия заканчивает 11.11.25 года.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

1️⃣ Гарантийный срок: Основная гарантия (1 год) истекла, но действует дополнительная гарантия до 11.11.2025 — это ключевой фактор ✅

2️⃣ Правовые основания:

• Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: при неоднократных поломках в течение гарантийного срока вы вправе требовать возврата уплаченной суммы (п. 1 ст. 18)

• Ст. 19: гарантия распространяется на весь срок, включая доп. гарантию ✅

3️⃣ Ваши действия:

1. Напишите претензию продавцу/изготовителю с требованием возврата денег из-за неустранения недостатков (ссылка на ст. 18 ЗоЗПП)

2. Приложите копии: чека, гарантийного талона, актов ремонтов (если были)

3. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд (ст. 17 ЗоЗПП)

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат
Добрый день. Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением о возврате товара и проведении товароведческой экспертизы, на предмет по какой причине выходит из строя морозильная камера. По результатам экспертизы, возможно будет установить заводской брак или необходим ремонт.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при соблюдении определенных условий вернуть товар и деньги возможно. Ваша ситуация имеет хорошие перспективы для решения в вашу пользу, так как вы действуете в рамках срока дополнительной гарантии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по претензии продавцу да имеете право вернуть. Рекомендую обратиться к юристу за составлением необходимого документа.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)