Могу ли прекратить регистрацию и оставить гос.номер на хранение?

Продав автомобиль, спустя месяц поверил в базе ГИБДД, оказалось, что новый собственник не переоформил на себя. Вопрос: Могу ли прекратить регистрацию и оставить гос.номер на хранение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, кратко: вы можете снять автомобиль с учёта в ГИБДД, подав заявление и предоставив ПТС и договор купли‑продажи. При снятии государственные номера сдаются в отделение ГИБДД и хранятся там — оставить их у себя нельзя (исключение — сохранение номеров при постановке на учёт другого ТС по заявлению). Основания: ФЗ №196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановление Правительства РФ №609 (положение о регистрации ТС). Рекомендую срочно снять с учёта или направить уведомление о продаже.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

У меня нет ПТС на руках, я же продал автомобиль