Здравствуйте, продал Транспортное Средство 3 года назад, новый собственник не ставит на себя Транспортное Средство и игнорирует звонки и сообщения. В ГАИ с себя не могу снять с учета, так как договор ДКП утерян. На руках имею ПТС Оригинал, так как при покупке его забыл покупатель . Я не могу вернуть ему ПТС, так как игнорирует и не отвечает мне на любой вид связи и не могу снять с себя с учета, так как договор ДКП утерян. Что делать в данной ситуации, что бы снять с учета с меня ТС ?
Здравствуйте, идите в ГИБДД или через Госуслуги подайте «Заявление о прекращении регистрации в связи с отчуждением ТС».
Дайте: 1) паспорт, 2) ПТС, 3) объяснительную «ДКП утрачен, машину продал 20 г., покупатель неизвестен».
Инспектор занесёт отметку, через 10 дней учёт снимут, налоги и штрафы перестанут идти. Покупателю пришлют уведомление; без его реакции машина станет «без регистрации», ездить он уже не сможет.
Стоит ли уведомлять покупателя и каким образом, что подаю заявление на отчуждение ТС - так как покупатель не сможет оформить и эксплуатировать купленное у меня ТС после того, как я сниму на отчуждение ТС? Какие могут быть последствия, если покупатель обратиться в Суд и как лучше сделать, что бы снять с себя вину и последствия?
Собственность переходит покупателю сразу при передаче ключей, а не после регистрации в ГИБДД. Вы прекращаете регистрацию, но не лишаете покупателя прав собственности. После прекращения регистрации автомобиль нельзя будет законно эксплуатировать. Это покупателю придётся решать самостоятельно путём обращения в ГИБДД. Учитывая, что прошло уже 3 года с момента покупки я не вижу для вас рисков. Покупатель обязан был оформить автомобиль в ГИБДД в течении 10 дней, но прошло уже 3 года.
В вашей ситуации, чтобы снять транспортное средство с учета без договора купли-продажи, рекомендуем обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей и утерей ДКП. К заявлению необходимо приложить оригинал ПТС, свидетельство о регистрации (если есть) и объяснить обстоятельства утери договора, а также невозможность связаться с покупателем.
Чтобы снять с учёта транспортное средство после продажи, если нет договора купли-продажи (ДКП), но на руках есть оригинал ПТС, нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей