Хочу установить отцовство, я отец ,ребёнок записан на мать, расстались и не даёт общаться, типо не записан на тебя
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! По поводу отказа от отцовства. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п. 25) согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись об отце, состоящем в браке с матерью ребёнка, в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца ребёнка, либо лицом, фактически являющимся отцом (биологический родитель), а также самим ребёнком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребёнка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Такой ребёнок в случае удовлетворения иска не подпадает под категорию наследников, упомянутых в статье 1142 ГК РФ. Мошенничества нет в действиях отца, получившего льготные условия с использованием легального документа в отношении своего ребёнка.
Мой гражданский супруг хочет через суд провести экспертизу по установлению отцовства. Могу ли я отказаться от этой экспертизы, я не хочу , что бы данного человека вписывали в графу отец, тк у него есть судимость , отсидел 8 лет. Просто он испортит этим все будущее сыну.
Кочергин Юрий Алексеевич
Если у вас типичная ситуация, без эмансипации, ребенок - не является совершеннолетним и недееспособным, отказаться - не получится. Неявка на экспертизу - расценивается как злостное уклонение и суд автоматом признает родство. Родителей - не выбирают, их права должны быть не только фактически, но и юридически закреплены. Понимаю ваши переживания, но сделать ничего не получится.
ПДобрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: встречался и жил с женщиной без брака, перед тем как разойтись она забеременела, сначала не верил, что это мой ребёнок, но по мере возможности всегда если она просила деньги, помогал, когда ребёнок родился, не получалось видеться с ребенком часто, мы в разных городах живём. Проблема вот в чём, я как отец у ребёнка не записан, встретится сейчас вообще не могу с ребёнком, она не позволяет, только какими то ультиматумами, подобными на такие как: нужны деньги на покупку дома и т.д. и т.п.), может согласится на встречу, а потом в этот же день передумать, а мне ехать с одного города в другой. Так как мы с ней не приходим к одному выводу, я хочу признать отцовство через суд, разговор с ней об этом был, она против. С ребёнком виделись очень редко, сейчас тем более, алименты понятное дело не плачу, не потому что не хочу, потому что я как отец у неё не записан, но отправлял периодически разные суммы для нужд якобы ребёнка, но уходили больше на её собственные, вот теперь после как признаю отцовства, я готов платить алименты для ребёнка и хочу чтобы, через суд разрешали видеться, общаться и забирать ребенка к себе хотя бы иногда. Какие действия с моей стороны необходимы и будет ли суд на моей стороне, если мать против?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства и установлении порядка общения с ребенком, деньги когда перечисляет лучше сразу указывать в назначении платежа, что это алименты на ребёнка. Пишите на ватсап, поработаем
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Необходимо провести ДНК тест на отцовство, если нет возможности до суда, то привлечь свидетелей и заявить ходатайство о проведении теста. Но важно понять отцовство это не только права, но и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на установление отцовства через юриста сама? Так как отец сына мобилизацию пошёл и просит сделать правильно документы
Ким Галина
Здравствуйте. Могу Вам составить иск в суд на установление отцовства. Тел 8960-163-72-68 если нужно, звоните.
Как установить отцовство родного ребенка,если отец не рядом, по его согласию
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Анастасия, в случае если у вас отсутствует возможность подать совместное заявление, в таком случае подпись отца ребенка должна быть нотариально удостоверена. За бланком обратитесь в любой ближайший отдел ЗАГС. С уважением, юрист В.А. Медников.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, заявление можно подать и через гос услуги, напишите юристу, он подскажет вам как это сделать, 89025212894
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отец ребенка нотариально пишет согласие. Далее в ЗАГС.
Можно ли доказать отцовство Я......Виктора Викторовича в отношении ребенка 6 лет, Максима путем теста ДНК без участия в нем отца, а по его родной дочери, Татьяне. Татьяне 14 лет, она рождена в браке с ним (Мы поженились в 2007 году, в 2008 году родилась Татьяна, а в 2010 мы с ним развелись. Ей он платит алименты). Дети единокровные, мать и отец их одни и те же. То есть на ДНК тесте возьмут материал Татьяны и Максима и скорее всего мой. Результаты такого теста могут быть доказательством в суде, что Виктор отец Максима? Была ли такая практика?
Максим так же рожден от него в 2016 году, но не в браке. При регистрации ребенка он никак не показал свою заинтересованность в том, чтобы я его записала отцом. В результате в свидетельстве о рождении Максима вместо отца - прочерк. Отчество записано его - Викторович. Фамилия моя - С.. Максим Викторович.
В сентябре 2022 года я подала заявление в суд о признании Я.. Виктора Викторовича, 31.12.1981 г.р. Отцом С... Максима Викторовича, 03.07.2016 г.р.
Но ответчик Я.. по его словам мобилизовался в начале октября. У меня никаких документов, что это так нет. Может он и врет, так как исковое заявление я ему отправила в конце сентября. Когда он соизволит явиться в суд я не знаю.
В связи с этим хочу доказать отцовство без него.
Конечно я предоставлю в суд свидетельства того, что Максим его сын, есть несколько фото на которых он держит Ребенка на руках в роддоме, где мы вместе с детьми, но их мало, так как он не желает общаться ни с законной дочерью, ни с Максимом. Так, дети видели его перед мобилизацией, а до этого 5 лет они его вообще не видели, сам он звонит один-два раза в год, только поздравляет Татьяну с днем рождения.
Есть распечатка звонков сети мегафон, видно когда он звонил при рождении ребенка.
Есть несколько моментов на видео, где на 1 сентября он присутствовал при поступлении Татьяны в 1 класс. Это 2015 год как раз время нашего тесного общения с ним.
Посоветуйте, как быть в такой ситуации и куда обращаться.
Могу ли я сама сделать ДНК тест детей, или надо ходатайствовать в суде об этом?
Будет ли это являться для суда доказательством родства сына и отца?
Так как, я думаю, что он будет всячески затягивать дело для того. чтобы не платить алименты.
Суд назначен на 1 ноября 2022. Пришла повестка.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, днк тест возможен, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию 89025212894
Кузьмин Константин Александрович
Это возможно, если ответчик будет отрицать отцовство, и уклоняться от судебной экспертизы, и от суда. Тогда надо заявить экспертизу родства детей на предмет родства, одни родители или разные родители у детей. Доказательствами отцовства являютя также любые доказательства, в том числе свидетельские о совместном проживании, о признании им ребенка, фототвидео переписка И т.д. и т.п.
Тюленева Елена Вячеславовна
Мне кажется вы самостоятельно со всем справитесь. Вы сами иск составили, знаете про практику судов и т.д. Консультация у меня платная. Можете записаться на консультацию по телефону. К меня есть тариф называется сам себе юрист-подскажу что и как
Кто будет оплачивать днк экспертизу на установление отцовства . Если инициатором иска был отец . Но ситуация следующая. У меня двое детей, первый от мужа , второго записали на него же т.к развод и определение места жительства первого ребёнка длился почти 2 года. Всё это время мы жили в разных городах , и второй ребёнок не от него . Он подал иск ,написав что и первый ребёнок не его , и чтобы провели экспертизу на 2 детей . Кто в этом случае будет оплачивать экспертизу если один ребёнок его , а один нет. И я сейчас нахожусь в декрете и не имею возможности оплачивать данную экспертизу даже частично. Он и на первого алименты платит копейки .
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о её проведении. В данном случае отец (предполагаемый). Однако если по результатам экспертизы подтвердится, что он является отцом одного из двух детей, по его заявлению суд, скорее всего, распределит расходы на экспертизу и взыщет с вас часть этих расходов (возможно, половину) при вынесении решения или позже.
Ураев Владимир Вениаминович
ДНК оплачивается истцом, если отцовство будет установлено, тогда оплата может быть возложена на ответчика.
Чеботарев Александр Александрович
В отношении первого ребёнка экспертизу оплачивает Ваш муж. На второго ребёнка, поскольку муж не Является его биологическим отцом, экспертизу должны оплатить Вы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оплата за тем, кто ходатайствует о проведении экспертизы в суде. Далее в порядке возмещения судебных расходов все затраты, понесённые стороной, взыскиваются с другой стороны. Если нужна помощь по делу, обращайтесь, 89087389208
Ребенок вне брака, от женатого. Дала ребенку его фамилию и отчество. Подала на алименты. Тот отказывается от ребенка и подал иск из ЗАГСА, чтобы исключили из раздела отцовство, в суд. Пришло уведомление. Что нам дальше делать.
Гречко Константин Павлович
Добрый день. Не совсем понятна фраза "подал иск из ЗАГСа". Он подал в суд об исключении записи об отцовстве? В таком случае вы должны быть привлечены к делу. Ходатайствуйте перед судом о назначении судебной генетической экспертизы с целью установления биологического отцовства. Если экспертиза подтвердит факт биологического отцовства то в удовлетворении требований будет отказано, родительские права и обязанности в отношении ребенка сохранятся. Добровольный отказ от родительских прав у нас законодательством не предусмотрен. Если вам нужна расширенная консультация или помощь в составлении документов - напишите на +7 (952) 813-74-92
Бакулина Екатерина Валерьевна
Добрый день! Готовиться к суду, сейчас нужно готовить возражение на исковое заявление. Иск подан на оспаривание отцовства, значит впереди у Вас экспертиза ДНК. Свяжитесь со мной 89093917872, обсудим детали, расскажу подробнее. Консультация бесплатно.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Добрый день! Готовиться к суду, сейчас нужно готовить возражение на исковое заявление. Иск подан на оспаривание отцовства, значит впереди у Вас экспертиза ДНК. Свяжитесь со мной 8902917872, обсудим детали, расскажу подробнее. Иск необходимо почитать, на что ссылается Истец. Консультация бесплатно.
Какими правами будет обладать отец после установления отцовства по суду над ребенком в возрасте 3-4 лет? Ребенок был рожден вне брака и вне совместного проживания, в свидетельстве о рождении в графе "отец" - не указан. До 1 года ребенка никак не принимал участия в его воспитании и материально не помогал, а через полгода начал интересоваться (редкие встречи и небольшая материальная помощь). В данный момент ребенку 3,5 года и отец ребенка хочет обратиться в суд для установления встреч с ребенком. Встречи не очень благоприятно влияют на ребенка.
Карданов Замир Арсенович
После установления отцовства мужчина будет наделен всеми правами доступными отцу. В том числе и право на общение с ребенком.
Казанкова Елена Викторовна
Теми же правами, что и мать,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию, содержанию ребёнка пока один или оба родителя не будут ограничены или лишены родительских прав
Дано: отец ребенка 9 лет. Нанёс ребенку психологическую травму, не сообщив о том, что у него есть вторая семья и ребенок, жил на две семьи (мой ребенок наткнулся случайно на фото новой семьи в Соц. сети) у ребёнка случился сильный стресс, есть подтверждение от психолога. После всего, отец приказал общаться с ребёнком только в присутствии новой супруги и никак иначе. Далее отец ребёнка написал нотариальный отказ от сына. Год уже не общается с ним. Алименты платит, но иногда пропускает месяц. На данный момент задолженность 15 тыс. в прошлом не оплачивал алименты долго и сумма задолженности была около 400 тыс, не раз привлекался к административной ответственности и работам. До того, как мы узнали о второй семье, он общалсЯ с ребёнком редко, отвозил привозил на кружки секции, раза три в год мог съездить на мероприятие. Финансово всегда был жаден, ничего ребёнку не покупал, в школе не знают как он выглядит. Полностью финансово обеспечивала и занималась воспитанием ребёнка одна я. Есть опасения, что он подаст на алименты после 18 летия сына, а так же наложит запрет на вывоз заграницу, так как мы его дергаем сейчас по алиментам. Платит алименты очень хитро. Месяц заплатил, месяц нет, потом опять заплатил. Выходит подряд 2 месяца неоплаты нет, поэтому не можем привлечь к административной. Но долг есть. Ребенок его видеть не хочет, хочет менять фамилию и готов подтвердить в 10 лет в суде то,что общаться с ним не желает.
Вопрос: есть ли шанс лишить такого отца отцовства? Без усыновления другим. Или нет смысла даже пытаться и ждать 18 летия сына, когда он сам напишет от отца отказ?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Шанс на лишение родительских прав зависит от города или населённого пункта проживания ребёнка, наличия там юриста, имеющего неформальный доступ в орган опеки и попечительства, прокуратуру.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. При тех остоятельствах, которые Вы описали, боюсь оснований для лишения родительских прав не будет. Исчерпывающим перечнем оснований для лишения родительских прав является си. 69 СК. Тем не менее, он тоже сразу не сможет подать на алименты в отношении своего совершеннолетнего сына. Для этого ему нужно, как минимум, достичь нетрудоспособного возраста
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, лишить его родительских арав вы не сможете, только ограничить в родительских правах, а потом если он не изменится лишить его. Кроме того, он должен при лишении его родительских прав употреблять спиртные напитки или наркотические вещества и т.п., много собирать справок надо, должен быть привлечён к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Удачи
Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 2года назад вышла замуж за гражданина России. Родила сына. По определённым обстоятельствам разводимся. Муж написал отказную на сына натурально заверенный. Сын тоже гражданин России, есть печать на свидетельстве о рождении. Я хочу лешить его отцовских прав. После этого ,мой сын также останется гражданином России? И могу ли сама получать пособия. То есть хочу открыть счёт ,и накопить деньги на учёбу сына. Но мы сейчас живём в Кыргызстане.
Егоян Денис Гарегинович
гражданином останется, но пособия могут не выплачивать из РФ. Подробнее на консультации. Родительских прав лишить отца возможно, но непросто. необходимы нюансы
Мерзликин Алексей Борисович
Порядок лишения родительских прав, определяется Семейным кодексом, этот вопрос решается только в судебном порядке, с участем третьей стороны-прокурора и органа соцзащиты в лице опеки и попечительства. Вам надо обращаться в суд. Для решения вопроса о лишении прав и выплаты пособия, вам надо приехать в Россию, где вы проживали с бывшим мужем. Решить его в Киргизии не получится.
Здравствуйте! Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка, узнал после развода, но до сих пор не верит. Мы не состоим в браке 8 лет. За это время он не поставил печать о разводе и нет свидетельства о расторжении брака, по его документам я числюсь как жена. Сейчас он находится в СИЗО и ему грозит срок до 3 лет за употребление запрещённых веществ. Для смягчения обстоятельств просит копию о рождении ребенка заверенную нотариально. Хочу непременно идти в суд, делать ДНК тест и оспорить отцовство. Стоит ли идти на уступки и помочь или сразу идти в суд и действовать по своим интересам? На алименты естественно не подавала и не обращалась за помощью, так как ребенок не имеет отношения! А сейчас он хочет прикрыться ребенком. Куда идти правильно, с какими документами? Как действовать? Благодарю заранее!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Здесь вопрос не юридический, а этический. По моему разумению, дайте ему эту копию. От ответственности его это не спасёт, но это может стать смягчающим и благодаря этому ему дадут меньше. Вам это никак не мешает. Дайте ему копии и делайте свои дела об оспаривании отцовства. Это абсолютно разные судебные процессы, никак не зависящие друг от друга. Только как суд возьмёт у него генетический материал, если он за решёткой. Это станет проблемой. Изъятие у него ген. материала.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте!
документы в обмен на генетический материал
А вообще вы знаете ответ на свой вопрос.
Как бы вы поступили из уважения к себе и своему ребёнку?
Максютенко Олег Владимирович
С коллегой ниже написавшим полностью согласен, здесь вопрос нравственности, я думаю он тоже сделал вклад в ребенка и заслуживает копии свидетельства, а дальше как совесть велит. Кто знает что будущее нам готовит.
Как поступить в данной ситуации? У меня есть ребёнок. Отец ребенкк хочет добровольно отказаться от ребёнка, тоесть лишиться родительских прав.Мы не были в браке, у нас утановление отцовства. Может ли он нотариально заверить свой отказ, и по почте письмом о править мне его?
Или всё таки это нужно чтоб все присутствовалили у нотариуса?
Субочева Екатерина Сергеевна
Здравствуйте, да может, вам необходимо предоставить отцу ребёнка копию нотариальную свидетельства о рождении ребенка
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отказ от родительских прав ваааще не предусмотрен законодательством РФ, отец может лишь дать согласие на усыновление ребенка.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Или лишение го род.прав или он дает нотариальное согласие на усыновление своего ребенка на конкретного человека. ИНОГО не дано.
Здравствуйте. Жила с мужчиной, родила от него ребенка. Его мобилизовали в сентябре, а в октябре пропал без вести (официально статуса пропавшего без вести нет, только выписка из приказа о том, что пропал). Мы не были расписаны, поэтому отец указан со слов матери. Хочу установить отцовство через суд, какие документы необходимо приложить? Нужно ли оплачивать госпошлину?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке, этого достаточно, ДНК проводить не требуется.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, ссылаться на ст. 50 СК РФ.
Госпошлина оплачивается.
Нужно прилагать свидетельство о рождении, выписку из приказа, доказательства подтверждающие отцовство - совместные фотографии, также можно ходатайствовать о допросе свидетелей, если они знали, что вы фактически в брачных отношениях и ребенок общий.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А признания отцовства в ЗАГСЕ не было?Что написано в свидетельстве о рождении ребенка?
Мерзликин Алексей Борисович
Из вашего вопроса не понятно, что в свидетельстве о рождении ребенка указано об отце?
Если он уже там прописан, то он является отцом ребенка и не важно, что вы не были зарегистрированны в браке. Вам не надо обращаться в суд за установлением отцовства. Но, если там ничего нет, то тогда, конечно в судебном порядке решать этот вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Госпошлину, экпертизу ДНК вы должны оплачивать.
Каких-либо выплат, в результате признания отцовства, вы не получите до установления всех необходимых правовых процедур, которые будут длится годами.
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические новости
Новые законы 2025 года, вступающие в силу
Юрист
Семейное право
Установление отцовства для граждан родившихся с 01.10.1968 по 01.03.1996 г.
Юрист
Юридические заметки
С какими вопросами чаще всего россияне обращаются к юристам
Юрист
Наследство
КС: нельзя исключать генетику при установлении отцовства по правилам РСФСР
Адвокат