Возможно вернуть деньги за проезд к месту отдыха и обратно?

Возможно вернуть деньги за проезд к месту отдыха и обратно если за проезд курсанта военного института заплатили родители?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — возможно, если возмещение проезда курсантам предусмотрено законом или ведомственными актами. Основания: Федеральный закон от 27.05.1998 №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и соответствующие приказы Минобороны/учебного заведения. Действия: подайте заявление с билетами и квитанциями в учебную часть/отдел кадров. При отказе — жалоба в военную прокуратуру или иск в суд. Уточните в локальных правилах вашего института порядок возмещения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Да, такая возможность существует. Курсанты военных образовательных организаций высшего образования (военных институтов, академий, университетов) имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно, даже если билеты были куплены за счет личных средств родителей.

Однако это право и сама процедура имеют ряд важных нюансов.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Гость

Нет, вернуть деньги за проезд к месту отдыха и обратно курсанта военного института будет нельзя.