Не согласие на лечение?

Родители в разводе. Мама хочет провести лечение зубов ребёнку под общим наркозом. Отец против наркоза и лечения ( говорит сами выпадут зачем тратится) . Имеет ли он юридическое право запретить процедуру.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Семейному кодексу РФ родители вправе совместно решать вопросы лечения ребёнка; для медвмешательства требуется согласие их законных представителей. Федеральный закон №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» закрепляет правило информированного добровольного согласия. При несогласии одного из родителей спор разрешается судом; врач вправе вмешаться без согласия при неотложном состоянии. Если отец лишён родительских прав — его возражения юридической силы не имеют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе