Здравствуйте, интересует правомерность и порядок действий в моей ситуации.. Вопрос по алиментам.. Я около года плачу алименты на ребенка (5лет).. Но при этом и бывшая жена и ребёнок живут со мной и не куда не переезжали.. Питается вместе, продукты вместе, за квартиру пополам, с ребёнком большую часть времени провожу я, так как жена работает.. Возникают споры по оплате квартиры.. Она не желает платить свою часть за квартиру(съёмная) и алименты тратит в неизвестном направлении.. Я хотел бы отменить алименты, а по возможности ещё и назначить выплату алиментов на жену
Алименты могут быть уменьшены или отменены, если фактическое проживание с плательщиком полностью компенсирует нужды ребёнка. Для этого нужно подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов, указав, что ребёнок фактически проживает с Вами; расходы на питание, одежду и жильё несёте Вы, а мать не участвует в содержании. Алименты на супруга или супругу выплачиваются крайне редко и только в особых случаях, например, если один из супругов не имеет средств к существованию и нуждается в содержании после развода. Вы можете также подать исковое заявление о взыскании с жены расходов на жильё.