НДФЛ и патент?

Сейчас я работаю с патентом и плачу каждый месяц авансовый платеж. Должен ли работодатель удержать НДФЛ с моей зарплаты?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работодатель удерживает налог на доходы с оплаты труда работника-иностранца в общем порядке, при этом в определенном порядке может зачесть уплаченные вами фиксированные авансовые платежи. Можете ознакомиться с положениями статьи 227.1 НК РФ.

Отвечает адвокат

Если уплаченные суммы авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде превышают сумму исчисленного налоговым агентом НДФЛ за этот период, то сумма такого превышения не является излишне удержанным налогом и не подлежит ни возврату, ни зачету.