Добрый день! подскажите, какой размер алиментов мне лучше указать в исковом заявлении на алименты на ребенка, если у мужа есть официальный регулярный доход и нерегулярный доход от самозанятости, и при этом он уже платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 дохода
Здравствуйте.
Наличие регулярного дохода у мужа говорит о том, что алименты будут взысканы в долях к заработку и иным доходам. В результате алименты он обязан будет платить и с зарплаты и с дохода от самозанятости, из этого будет и пристав исходить. Размер алиментов, поскольку имеется ребенок, на которого ранее уже взысканы алименты - вероятнее всего это 1/6.
Если с учетом регулярного дохода, размер алиментов крайне низок, т.е. будет нарушать права ребенка, имеет смысл заявлять требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму в регионе проживания ребенка. При обосновании размера твердой денежной суммы следует исходить из правила о сохранения уровня его обеспечения, т.е. следует учитывать документальные подтверждения расходов на ребенка.
Сколько Вы можете взыскать алиментов на свое содержание - это должна будет твердая денежная сумма кратно прожиточному минимуму, при этом учитывается материальное положение и Ваше и плательщика алиментов.
Здравствуйте! Вам стоит указать в иске размер в твёрдой денежной сумме, который будет кратен прожиточному минимуму ребенка в вашем регионе, поскольку у мужа есть нерегулярный доход от самозанятости, а доля 1/4 уже занята алиментами на первого ребенка. В судебном порядке можно попросить назначить алименты в долях от совокупного дохода, но это может быть сложно из-за нестабильного дохода.
и также, я хочу подать на алименты на себя, поскольку ребенок еще не достиг трехлетнего возраста. какой размер можно указать в данном случае?
Размер алиментов на себя в России в связи с уходом за ребенком до 3 лет определяется в твердой денежной сумме, которая должна быть достаточной для покрытия ваших нужд. Его устанавливает суд, учитывая материальное положение супруга-должника, его семейное положение, а также потребности ребенка и самого взыскателя. Закон не устанавливает фиксированного минимального размера, однако, он не может быть менее половины трудоспособного взрослого населения (то есть, не ниже МРОТ).
Здравствуйте. Укажите в иске взыскание алиментов в долях от всех доходов (официальных и среднемесячного дохода от самозанятости) — например 1/4 от совокупного среднемесячного дохода. Основание: Семейный кодекс РФ ст.80 (родительская обязанность), ст.81 (доли при взыскании; учёт уже взысканных алиментов). Суд может назначить фиксированную сумму с учётом реального и нерегулярного дохода.
я имею право требовать 1/4 при условии, что уже платятся алименты в таком размере на другого ребёнка?