Мобилизация?

Здравствуйте. Моего мужа забрали по мобилизации. Спустя некоторое время он попал в госпиталь по болезни, керамики глаза, где ему после ВВК поставили категорию Г. После этого он приехал домой в отпуск по этой же причине. Уехал через месяц обратно в часть. Через пару недель его отправили на полигон, якобы на учения. Но там они ничему не обучались, а лишь переезжали из одной палатки в другую. Далее к нему пришёл зам начмеда, сказал, что с такой болезнью живут.и теперь есть большая вероятность, что его отправят на войну. В военные он такеллажник, а там ему написали-мотострелок. Но он ни разу даже не стрелял. Скажите, пожалуйста, что ему делать в данном случае? Разве не должно быть повторного ВВК? Для смены категории? Писать рапорт или куда обратиться?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

обращайтесь в военную прокуратуру. Если у Вашего мужа сменили ВУС но он не прошел должную подготовку по новому ВУС, его не должны отправлять в СВО, кроме того, если у него стояла категория Г, после лечения должна быть повторная военно - врачебная комиссия, которая должна снять или подтвердить Г. Если ее не было, то непонятно, на основании чего его направляют в действующий состав. Это еще одно основание для обращения.

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Надо писать рапорт на имя непосредственного начальника, если по его мнению законных мер руководство не предпримет, писать в военную прокуратуру.
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не нужно ждать, конечно же писать рапорт