Платят меньше МРОТ?

А может ли работодатель требовать 40 часов в неделю для выплаты прожиточного минимума, если у компании маленькие выручки и смен мне ставят мало?

Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Работодатель вправе требовать отработать 40 часов в неделю, если это стандартная продолжительность рабочего времени для данной позиции, и при этом обязан выплачивать зарплату не ниже МРОТ (за вычетом НДФЛ) за полностью отработанный период и выполненные нормы труда. Если работник трудится неполный день или неделю, то МРОТ рассчитывается пропорционально отработанному времени, то есть месячная зарплата в абсолютном выражении может быть ниже МРОТ.

Если у вас остались вопросы, то напишите мне для более детального обзора.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все зависит от вашего договора с работодателем. Если установлена оплата из расчета за 40 часов работы в неделю, то работодатель обязан обеспечить вас работой, а вы должны отрабатывать норму, часов. Если же вы работаете меньше, то справедливо, что вам оплачивают пропорционально отработанному времени и обязанности оплатить МРОТ у работодателя нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.