Здравствуйте! Вид на жительство (без получения РВП) иностранному гражданину, у которого есть постоянно проживающий в России ребенок с гражданством Российской Федерации, рожденный не в браке с гражданином Российской Федерации, выдаётся при условии, если суд подтвердит факт их совместного проживания не менее трех лет до дня подачи заявления на выдачу ВНЖ. Скажите, пожалуйста, наличие совместного проживания не менее трех лет может быть в другой стране или должно быть обязательно в РФ?
Здравствуйте. Требование о совместном проживании (не менее 3 лет) относится к совместному проживанию на территории РФ — именно это предусмотрено при выдаче ВНЖ в подобных случаях (Федеральный закон №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Совместное проживание за границей обычно не зачтётся; для ВНЖ нужно судебное подтверждение совместного проживания именно в РФ.
Дополнение: иностр.гражданин уже проживал на территории РФ с 2016 по 2022 год (сначала по РВП, потом по ВНЖ). С 2022 по июнь 2025 семья проживала в Европе, сейчас мать и ребенок уже в России. Это может помочь в принятии положительного решения?