Здравствуйте. Я покупала недавно дочери машину,чтобы ее перегнать я составила договор купли продажи на себя, но так получилось,что ей овладел мой супруг, с которым мы сейчас в бракоразводном процессе,я написала заявление в полицию, чтобы они помогли мне обязать вернуть ее...эффекта нет. Дочь требует свою машину,я хочу договор купли продажи переделать на неё, как ей правильно написать заявление в полицию о угоне машины?
Здравствуйте. В заголовке — «Заявление о совершении преступления (незаконное завладение транспортным средством)». Укажите ФИО, адрес, контакты; дату/время и место события; марку, госномер, VIN, данные ПТС/ДКП; кратко обстоятельства (что супруг завладел машиной без согласия); требование — зарегистрировать сообщение и возбудить дело по ст.166 УК РФ; приложите копии ДКП, ПТС и иные доказательства. Подпись и дата. Ссылки: УК РФ ст.166; ГК РФ ст.209; УПК РФ — порядок принятия сообщений о преступлениях.
Здравствуйте, Алла. В вашей ситуации усматриваются гражданское-правовые отношения, связанные с супружеским имуществом, поскольку машина приобретена в браке, то это имущества подлежит разделу. В этой связи, решение полиции об отказе возбуждении уголовного дела, является законным. Выход один: вашей дочери можно подать заявление в полицию, указать на то, что машина фактически ее, поскольку приобретена на ее средства. Возможно, нужно будет обратиться в суд. Рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.
Здравствуйте! Чтобы оценить есть ли основания для уголовного преследования, нужно изучить документы. В противном случае Вы вправе вернуть автомобиль путем подачи гражданского иска в суд.
Здравствуйте, конечно мало информации, здесь нужно будет расторгать договор купли продажи, и также действия зависят от поведения Вашего мужа
В зависимости от того на какой Вы стадии бракоразводного процесса. Можем обжаловать через Москву незаконные действия сотрудников полиции.