Как оформить землю,если нет документов?

Татьяна

Здравствуйте,смотрите живём в поселке в самарской области прадеду как ветерану военных действий дали земельный участок на нем построен дом,но не земля не дом не были оформлены!Моя мама(внучка) в девяностых производила оплату налог за землю в местную администрацию!Там была большая книга куда всё записывалась,сейчас в доме проживает его дочь, мама помогла на неё оформить дом!Но вот землю якобы мы оформить не можем так как архив сгорел где велись записи об оплате земли, потом же стали государству налоги платить тут за землю не платили,так как она не оформлена!Вопрос возможно ли бесплатно оформить земельный участок,так как дом оформлен?Просто говорят только 3 сотки под дом бесплатно пойдут а остальную часть участка выкупать и вообще могут кому-нибудь бесплатно отдать например как молодой семье!Как быть в этой ситуации?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Границы участка стоят на кадастровом учёте? На основании документа по которому прадеду выделялся участок (свидетельство на постоянное бессрочное пользование), права собственности на дом Вы можете оформить право собственности на ЗУ. Это делается в МФЦ

Татьяна

Нету на кадастре, по поводу документа я так поняла их нет сгорело в администрации поселения!на руки я так поняла ничего не давалось

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Это не в администрации. Это в БТИ. А про росреестр так Вы хоть проверьте, откуда Вы знаете? Тогда нужно найти бумажку в БТИ, поставить научёт в Росреестр как ранее учтённый, присвоить кадастровый номер, потом сделать межевание, поставить на учёт границы и тогда идти в суд за признанием права (на весь участок, а не только что дом занимает)

Ким Галина
Отвечает юрист

Нужно в областном архиве запросить старые распоряжения местных органов власти о выделении участков на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, обратиться за регистрацией прав, а при отказе - в суд

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"