Здравствуйте. Идет банкротыо и реализация имущества. Авто находится в залоге. И данный кредитор хочет пойти на соглашение чтобы оставить автомобиль. Но боится что другие кредиторы пойдут против. Как быть?
Здравствуйте. Федеральный закон №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданский кодекс РФ (положения о залоге).
Залогодержатель имеет преимущество при удовлетворении за счёт залога. Варианты: 1) выкупить автомобиль на торгах; 2) договориться с конкурсным управляющим о передаче залога в счёт долга (мировое соглашение/сделка) — для вступления в силу требуется одобрение собрания кредиторов или решение суда. Противодействие прочих кредиторов возможно, но не может отменить права залогодержателя. Действуйте через конкурсного управляющего, требуйте письменного оформления.
Такого механизма, как заключение локального мирового соглашения в деле о банкротстве по залоговому автомобиля для его сохранения, Закон о банкротстве не содержит. Сохранить автомобиль таким образом у вас не получится.