Имеют ли право командование военного училища у курсантов изымать водительские удостоверения и запрещать передвигаться на личном транспорте?
Здравствуйте.
Командование военного училища, как правило, не имеет права просто так изымать водительские удостоверения у курсантов. Водительское удостоверение является документом государственного образца, который подтверждает право на управление транспортным средством, и его изъятие регулируется специальными нормативными актами, как правило, связанными с нарушениями правил дорожного движения или судебными решениями.
Однако, возможно, в Вашем учебном заведении существуют внутренние правила или положения, касающиеся хранения документов на территории училища, в период непосредственного нахождения курсанта на обучении (за исключением нахождения вне заведения, например, отпуск), которые курсанты обязаны соблюдать.
Таким образом, Вам необходимо поинтересоваться у командования, что является основанием для подобных мер.
Касаемо передвижения на личном ТС, ситуация аналогична
Нет, если это официально не подписано внутренними правилами, приказами.
Вы вправе их запросить.