Права курсантов в военном училище?

Имеют ли право командование военного училища у курсантов изымать водительские удостоверения и запрещать передвигаться на личном транспорте?

Юрчук Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Командование военного училища, как правило, не имеет права просто так изымать водительские удостоверения у курсантов. Водительское удостоверение является документом государственного образца, который подтверждает право на управление транспортным средством, и его изъятие регулируется специальными нормативными актами, как правило, связанными с нарушениями правил дорожного движения или судебными решениями.
Однако, возможно, в Вашем учебном заведении существуют внутренние правила или положения, касающиеся хранения документов на территории училища, в период непосредственного нахождения курсанта на обучении (за исключением нахождения вне заведения, например, отпуск), которые курсанты обязаны соблюдать.

Таким образом, Вам необходимо поинтересоваться у командования, что является основанием для подобных мер.

Касаемо передвижения на личном ТС, ситуация аналогична

Отвечает юрист

Нет, если это официально не подписано внутренними правилами, приказами.

Вы вправе их запросить.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг