Здравствуйте, у меня получилась такая ситуация, я служил в Крыму, охранял Чёрное море (береговая охрана) с октября по апрель. В интернете посмотрел, о распоряжении, что Крым тоже приравнивается к зоне специальной военной операции, а ВБД я так и не получил,командир батальона в Крыму сказал, что сделаете на "гражданке" пожалуйста как можно сделать ВБД в военкомате и что для этого требуется. Спасибо.
Здравствуйте.
Если командир части не оформил ВБД, то его оформлением можно заниматься через военкомат по месту жительства самостоятельно, предоставив подтверждающие документы о службе в Крыму и участие в боевых действиях.
Таким образом, для оформления ВБД через военкомат на "гражданке" нужно собрать подтверждающие документы и лично обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением и необходимыми бумагами. Мне положительный отзыв в шапке профиля юриста. (После отзыва, обязательно вам подскажу, какие именно нужны документы, для оформления ВБД.
А если я не имею документов о командировке в Крыму, так как я был срочник, то как мне осуществить оформление?
Мой контакты есть в шапке профиля. Тут вам написать не могу. (Их удаляют).
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в военкомат по месту Вашей регистрации. В военкомате в Вашем личном деле, а также в военном билете имеются необходимые сведения. Если в личном деле и в военном билете не будет тхватпть сведений, военкомат запросить из в/ч необходимые документы и сведения.
Как из в/ч запросить документы, также через военкомат?
Военкомат их сам запросит.
Если хотите, Вы можете запросить их самостоятельно из в/ч через обращение. Нужна выписка из приказа о зачислении Вас в списки личного состава части, об исключении из него и о привлечение к охране чёрного моря.
А так в военкомате пишите заявление, прикладываете к нему копию паспорта, фото 3 на 4 и эти выписки.
Областная комиссия военкомата рассматривает Ваше заявление и проложенные к нему документы, если необходимо запрашивает в в/ч дополнительные документы, после чего принимает решение.
А выпишут в военный билет, что участвовал в боевых действиях на полуострове Крым?
Если выписки будут, то в военкомате можете попросить внести эти сведения в военный билет.