Вылача жилья, компенсация?

Добрый день, у меня такая ситуация я сирота воспитывалась в детском доме долго не давали квартиру по итогу спустя 12 лет выдали сертификат на покупку жилья ! Вопрос следующий могу ли я получить компенсацию за долгое ожидания квартиры! Дело в том что мне говорят что мне она не положена! Мои сестры воспитывались у бабушки под опекой они получили квартиры и компенсации а я нет ? Помогите мне с этим вопросом я думаю что меня в чем то обманывают! В 2020 у меня появилось решение суда ...

Сергеев Евгений Павлович
Отвечает юрист
Успешно занимаюсь этим уже более 3-х лет. Более 20-ти просуженных дел. Компенсации от 30-ти до... (в зависимости от ситуации, региона и судьи). Звоните или ватсапьте - реально помогу. Статьей 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ) предусмотрено, что граждане Российской Федерации, являющиеся взыскателями, при нарушении их прав на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации. Порядок рассмотрения административных дел о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок предусмотрен главой 26 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Уточните для юристов, что у Вас есть решение суда об обязании выдать Вам жильё. Это значительно влияет на ответ. Можете обращаться в суд. Компенсация положена с даты вступления в законную силу рушения суда по фактическое получение сертификата. Точной формулы по которой эта компенсация рассчитывается нет. Но в практике это 200 тыс. может составлять

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Ещё уточню, что это компенсация не за несвоевременную выдачу жилья, а за несвоевременное исполнение решения суда. Впрочем для меня как для юриста это не совсем понятно: получается что дети-сироты с этой точки зрения никак не защищены законом. Жильё положено, но без решения суда (о его предоставлении) компенсация не положена. В 2022 г. Госдума принята 653 закона, а по этому вопросу ничего. P.S. "Дайте мне законодательную инициативу =)".

Сергеев Евгений Павлович
Отвечает юрист

Коллега, это самый незащищённый слой населения. Мы боремся за них уже на протяжении более 5-ти лет. Насаждаем прецеденты и практику.

Сергеев Евгений Павлович
Отвечает юрист
Сформирую пакет и подам иск в течение 2-х дней с момента получения документов от Вас (они у Вас есть ВСЕ). Положительное Решение получите через 2 месяца.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"