Добрый день, у меня такая ситуация я сирота воспитывалась в детском доме долго не давали квартиру по итогу спустя 12 лет выдали сертификат на покупку жилья ! Вопрос следующий могу ли я получить компенсацию за долгое ожидания квартиры! Дело в том что мне говорят что мне она не положена! Мои сестры воспитывались у бабушки под опекой они получили квартиры и компенсации а я нет ? Помогите мне с этим вопросом я думаю что меня в чем то обманывают! В 2020 у меня появилось решение суда ...
Уточните для юристов, что у Вас есть решение суда об обязании выдать Вам жильё. Это значительно влияет на ответ. Можете обращаться в суд. Компенсация положена с даты вступления в законную силу рушения суда по фактическое получение сертификата. Точной формулы по которой эта компенсация рассчитывается нет. Но в практике это 200 тыс. может составлять
Ещё уточню, что это компенсация не за несвоевременную выдачу жилья, а за несвоевременное исполнение решения суда. Впрочем для меня как для юриста это не совсем понятно: получается что дети-сироты с этой точки зрения никак не защищены законом. Жильё положено, но без решения суда (о его предоставлении) компенсация не положена. В 2022 г. Госдума принята 653 закона, а по этому вопросу ничего. P.S. "Дайте мне законодательную инициативу =)".
Коллега, это самый незащищённый слой населения. Мы боремся за них уже на протяжении более 5-ти лет. Насаждаем прецеденты и практику.