Выплаты СВО?

Как распределяются выплаты за погибшего на СВО, если он был не женат, дети на момент смерти достигли совершеннолетия, из родителей осталась только мать? Заявление на выплаты подала только она.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ГК РФ (наследование), ФЗ №5‑ФЗ «О ветеранах», и ведомственные нормативы по выплатам семьям погибших.
Если боец не был женат, дети (даже совершеннолетние) и родители — наследники первой очереди. По общему правилу единовременные выплаты/компенсации, причитающиеся семье, делятся между ними пропорционально (обычно поровну), если иное не установлено законом или приказом ведомства. Мать, подавшая заявление, может получить выплату, но взрослые дети вправе заявить о своей доле и потребовать её в органах выплат или через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Учащиеся и мать получат

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!