Документ о Единоличном опекунстве?

Добрый день, меня зовут Дарья. Ситуация такая я вышла замуж за израильтянина и у меня есть ребенок , мне нужно привести его в Израиль. МВД Израиля требует документ о единоличном опекунстве, так как я являюсь матерью одиночкой. Документ должен быть выдан через суд , потом мне нужно его апостилировать. Вопрос как я могу получить этот документ?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Документ о единоличном опекунстве — это официальный судебный документ, подтверждающий, что один родитель имеет исключительное право опеки над ребенком. Такой документ требуется Израилем, если ребенок вывозится в страну одним родителем (например, матерью-одиночкой), и отсутствует согласие или возможность получения согласия от второго родителя. Документ должен быть выдан районным (городским) судом вступившим в законную силу. Затем подтвержден апостилем в ГУ МВД России по Саратовской области по заявлению и оплатой пошлины, и переведен на иврит нотариально.

Морсакова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Для получения документа об единоличном опекунстве вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав или установлении единоличной опеки. Далее, после получения судебного решения, необходимо будет сделать апостиль в Министерстве юстиции. Для более детального ответа можете написать мне по номеру, указанному в профиле.

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, ВАм необходимо получить справку по форме № 2 из ЗАГСа, в Вашей ситуации это и есть тот документ о единоличном опекунстве, никакого суда не нужно. Апостиль можно получить либо в управлении ЗАГСа (не в отделе), подав заявление, паспорт и справку эту, либо попробовать в мфц.