Как вступить в наследство.?

Здравствуйте, 2 года назад умер муж, тогда я вступила в наследство на машину и квартиру, но у нас еще есть участок, т. к. документы на меня, я думала, что вступать необязательно. Могу ли я спустя 2 года вступить в наследство по участку?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Участок приобретен в браке?

К сожалению срок уже прошел на вступление в наследство, Вам нужно будет в судебном порядке восстанавливать срок.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Инга

Да в браке, подскажите пожалуйста, с чего нужно первым делом начать? Обратиться к нотариусу или к адвокату?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Инга, здравствуйте!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, земельный участок, нажитый в браке, Вы унаследовали вместе с автомобилем и квартирой.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Других наследников не имеется?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, к нотариусу надо обратиться, он внесет данный участок в наследственную массу, пол участка наследуется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.