Книги сироты и их распространение?

Доброго времени суток!
Может ли физическое лицо или коммерческая организация, заниматься изменением(переводом), а так же распростронений копий измененой книги-сироты(с не найденым автором) в бумажном экземпляре. Книг признаных или пока ещё не признаных таковыми на территории ЕС. Распространение самой книги в РФ.

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Физическое лицо или коммерческая организация не могут самостоятельно и легально переводить и распространять на территории Российской Федерации так называемые "книги-сироты", даже если они признаны таковыми в Европейском Союзе. Произведение с неизвестным автором не переходит автоматически в общественное достояние и охраняется авторским правом на общих основаниях.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.

Отвечает юрист

Может, если авторство не установлено и нет эксклюзивных прав.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг