Здравствуйте!
Попали в реестр контролируемых лиц. Просрочили сроки пребывания. Переживаем, что при въезде обратно на территорию РФ - не пустят, ссылаясь на 90 дней *карантина* в другой стране. .
Каким образом можно выйти из реестра? Какие документы помогут? Без вылета из страны.
p.s ни больничных, ни прочих особых обстоятельств - нет
Здравствуйте.
Попадание в реестр контролируемых лиц означает, что у миграционных органов есть информация о нарушении вами правил пребывания (превышение 90/180). Это влечёт последствия по ст. 26 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
📌 Что это значит:
если срок пребывания просрочен, то при повторном въезде могут не пустить (отказ во въезде на 90 или 180 дней, в зависимости от длительности нарушения);
так называемый «карантин 90 дней» — это неофициальное название периода, когда нужно провести за пределами РФ, прежде чем снова въезжать;
нахождение в «реестре контролируемых лиц» само по себе не запрещает пребывание, но служит сигналом для пограничников и МВД.
⚖️ Как можно выйти из этой ситуации:
1. Без выезда из РФ выйти из реестра практически невозможно. Это технически база ФМС/МВД, куда заносятся данные о нарушении.
2. Исключение — если есть уважительные причины просрочки (болезнь, форс-мажор, закрытые границы). Тогда можно обратиться в УВМ МВД с документами и ходатайством об аннулировании запрета. Но вы сами указали, что таких оснований нет.
3. Выйти из реестра можно только через срок истечения запрета либо через суд (оспаривание постановления о нарушении, если оно есть).
👉 Практически:
если просрочка зафиксирована, то при следующем въезде в РФ велик риск отказа;
до выезда из страны повлиять на реестр у вас нет законных способов, если нет документов, подтверждающих уважительные причины.
⚠️ Итог: без официальных оснований (больничный, ЧС и т. п.) выйти из реестра без выезда из РФ нельзя. Реестр «сгорит» только после окончания срока ограничений (90/180/3 или 5 лет — в зависимости от нарушения).