Должен ли я отдавать зарплату работодателю, если я думал, что меня уволили, а я числился?

Я допустил ошибку в работу по nda и ушёл по собственному. Мне супервайзер скинула документы, я из подписал (в ворде) и отправил ей, сдал технику и больше мне мне писали. Спустя месяц мне говорят, что я не уволился потому что сом документы нужно было принести лично и подписать вручную в отдел кадров. Но мне никто об этом не сказал и я не знал, что удалённо нельзя. Теперь работодатель угрожает пред судебной жалобой и уволению за прогулы по статье и испорченной трудовой. Должен ли я отдавать зарплату за месяц, когда я думал, что уже не работаю? И понесёт ли какое-нибудь наказание супервайзер, который меня не до конца осведомил, что нужно прийти лично?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 80 ТК РФ увольнение по инициативе работника оформляется письменным заявлением с подписью; если вы прислали подписанный файл и сохранили переписку/метаданные, это можно использовать как доказательство направления заявления (также учитывается Федеральный закон №63‑ФЗ об электронной подписи). Работодатель вправе требовать возврата выплаченной зарплаты только в судебном порядке при доказанном неисполнении обязанностей или причинённом ущербе; самовольные удержания или угрозы неправомерны (см. порядок выплат и удержаний в ст.137 ТК РФ). Супервайзер может нести дисциплинарную ответственность за ненадлежащее информирование по внутренним правилам и ст.192 ТК РФ, но основная ответственность за надлежащее оформление увольнения — у работодателя. Сохраните все файлы и переписку, не подписывайте признательных писем и запишитесь на консультацию — помогу подготовить защиту и документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

А если у меня не было подписанного документа рукой? Только онлайн в пдф или ворд. Затем я скинул супервайзеру и она ничего не ответила. Я подумал, что всё ок.

Харитонов Александр Иванович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если Вы не были уволены, значит зарплату получили обоснованно. За все ошибки, допущенные при приеме и увольнении сотрудников, ответственны сотрудники, которые отвечают за данные приемы и увольнения.

Александр

А если мне грозятся уволить по статье и начать пред судебное взыскание, то если обратиться в суд по поводу неправомерных угроз и, допустим, выиграть дело, то что будет с отметками в трудовой по увольнению?

Харитонов Александр Иванович
Отвечает юрист

Ответы на дополнительные вопросы на онлайн-консультации стоимостью 1000 руб./час.