Я допустил ошибку в работу по nda и ушёл по собственному. Мне супервайзер скинула документы, я из подписал (в ворде) и отправил ей, сдал технику и больше мне мне писали. Спустя месяц мне говорят, что я не уволился потому что сом документы нужно было принести лично и подписать вручную в отдел кадров. Но мне никто об этом не сказал и я не знал, что удалённо нельзя. Теперь работодатель угрожает пред судебной жалобой и уволению за прогулы по статье и испорченной трудовой. Должен ли я отдавать зарплату за месяц, когда я думал, что уже не работаю? И понесёт ли какое-нибудь наказание супервайзер, который меня не до конца осведомил, что нужно прийти лично?
Здравствуйте. По ст. 80 ТК РФ увольнение по инициативе работника оформляется письменным заявлением с подписью; если вы прислали подписанный файл и сохранили переписку/метаданные, это можно использовать как доказательство направления заявления (также учитывается Федеральный закон №63‑ФЗ об электронной подписи). Работодатель вправе требовать возврата выплаченной зарплаты только в судебном порядке при доказанном неисполнении обязанностей или причинённом ущербе; самовольные удержания или угрозы неправомерны (см. порядок выплат и удержаний в ст.137 ТК РФ). Супервайзер может нести дисциплинарную ответственность за ненадлежащее информирование по внутренним правилам и ст.192 ТК РФ, но основная ответственность за надлежащее оформление увольнения — у работодателя. Сохраните все файлы и переписку, не подписывайте признательных писем и запишитесь на консультацию — помогу подготовить защиту и документы.
А если у меня не было подписанного документа рукой? Только онлайн в пдф или ворд. Затем я скинул супервайзеру и она ничего не ответила. Я подумал, что всё ок.
Добрый день!
Если Вы не были уволены, значит зарплату получили обоснованно. За все ошибки, допущенные при приеме и увольнении сотрудников, ответственны сотрудники, которые отвечают за данные приемы и увольнения.
А если мне грозятся уволить по статье и начать пред судебное взыскание, то если обратиться в суд по поводу неправомерных угроз и, допустим, выиграть дело, то что будет с отметками в трудовой по увольнению?
Ответы на дополнительные вопросы на онлайн-консультации стоимостью 1000 руб./час.